反映制定的搬迁方案不合理及村民安置住房负担大的问题。
来源:省长信箱
发布时间:2023-11-16

       标题反映制定的搬迁方案不合理及村民安置住房负担大的问题。
     写信时间2023-10-25
     来信内容

晋城市泽州县川底乡寺河村李先生,反映制定的搬迁方案不合理及村民安置住房负担大的问题。

     答复单位山西省晋城市泽州县川底乡人民政府     答复时间2023-11-16
     答复内容

网民朋友:

您好,关于您反映的问题答复如下:

1、关于您反映的寺河村采煤沉陷区认定问题及搬迁户认定问题。 经调查:川底镇寺河村采煤沉陷区综合治理工程于2018年申报时,全村483户、1196口。根据山西省采煤沉陷区综合治理领导小组办公室2020年12月30日印发的《关于同意采煤沉陷区综合治理搬迁安置计划调整的通知》文件,泽州县川底镇寺河村被正式列入山西省采煤沉陷区综合治理搬迁安置计划。搬迁采用货币补偿和统一回购安置两种方式,按每户60平米进行补助,每平米造价2014元,户均补助12.08万元,超过60平米部分由个人以成本价购买;超过22周岁的单身大龄青年,大龄青年所属的家庭已享受采煤沉陷区政策补偿资金,川底镇政府和搬迁工作组根据该部分人群在安置区的购房需求,对有购房需求的大龄青年予以适当补助,只有在大龄青年购房时才可享受,您反映的问题不属实。 2、关于您反映的原住房赔偿问题。 经调查:寺河村村民原住房已由第三方评估机构进行评估,并作出评估报告,按评估结果对原住房进行补偿,您在本村无住房,不存在补偿一说,您反映的问题不属实。 3、关于您反映的耕地赔偿问题。 经调查:我镇根据农户远距离耕种这一实际情况,现每亩地补偿100元作为农户迁到镇区后远距离耕种的补偿,农户承包土地所有权及其它收益不受影响,您在本村无耕地,您反映的问题不属实。 4、关于您反映的宅基地问题。 经调查:寺河村整村搬迁后,村民宅基地仍归集体所有,宅基地所有权不发生转移,不存在补偿问题,您在本村无宅基地,您反映的问题不属实。 5、关于您反映的强迫本村在海天煤业上班的村民签协议问题。 经调查:海天煤业为寺河村搬迁采矿权主体企业之一,经与海天煤业负责人李庚田核实情况,该矿干部职工积极宣传并配合搬迁工作,不存在强迫签订协议、不签协议不准上班一说,您反映的问题不属实。 6、关于您反映的2025年新房才建好,现在签字搬迁后生产生活困难问题。 经调查:寺河村采煤沉陷区治理整体搬迁工作采用边动迁边建设安置区“两步走”的方式开展工作,2023年底寺河村搬迁至镇区的新村建筑主体封顶,2024年底入住,同时给村民发放过渡安置费、搬家费。目前寺河村约三分之二村民都居住在市区或者镇区,在村里长期居住的群众并不太多,镇区及邻村空置房屋较多,房源宽裕。寺河村搬迁至镇区后,将彻底改变群众用水困难等问题,在后续工作中,我镇党委、政府将认真听取村民合理意见,上下同心,确保搬迁居民入驻到设施齐全、生活便利、环境优美、保障有力的宜居新区,您反映的问题不属实。经与寺河村委核实,寺河村户籍及常住人口,您并非该村人。

感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

ICP  晋ICP备案12000773号
版权所有   © 山西省信访局     网站标识码:1400000098
来信联系方式:山西省太原市迎泽区桃园北路15号   邮编:030002
受理电话:0351-4018366
山西省人民群众来访接待室地址:山西省太原市迎泽区水西关南街28号

山西省

纪委监委

信访举报方式

来信请寄: 山西省纪委监委信访室    邮编:030021
来访请到:

山西省纪委监委信访大厅

太原市南上庄西街省纪委监委办公楼北门西

举报电话:
0351-12388
网上举报: