请求解决跨省医保转入的问题
来源:省长信箱
发布时间:2023-11-14

       标题请求解决跨省医保转入的问题
     写信时间2023-10-20
     来信内容

运城市河津市卢先生,请求解决跨省医保转入的问题。

     答复单位山西省医疗保障局     答复时间2023-11-14
     答复内容

网民朋友:

您好,关于您反映的问题答复如下:

现将核查办理情况报告如下: 一、基本情况:您的工作单位为中广核新能源山西有限公司,系山西省直参保人员,您于2023年6月30日线上申请深圳市医保信息转移接续转出,显示办结后医保卡中的余额仍未转移至山西省医保账户中。 二、情况核实:经核实,您于2023年6月30日线上申请转移接续转出,转出地深圳市医保中心于7月14日撤回转出业务。深圳市医保中心告知其已办理完成该业务。 省医保中心基金征缴科工作人员经与您电话沟通,于9月11日让深圳市医保中心出具信息变更表,通过邮寄方式将信息表邮给省医保中心。9月18日上午收到信息表后已为其办理转入业务。 三、原因分析:由于双方经办机构信息不互通,沟通不及时,导致信访人该业务办理时间过长,无法正常查询到该笔业务到账情况。 四、整改情况:我局安排省医保中心认真梳理并查找问题。今后将进一步加大转移接续政策宣传力度,同时加强基层单位经办人员医保政策培训,进一步提高服务水平和经办能力,提升群众满意度。

感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

ICP  晋ICP备案12000773号
版权所有   © 山西省信访局     网站标识码:1400000098
来信联系方式:山西省太原市迎泽区桃园北路15号   邮编:030002
受理电话:0351-4018366
山西省人民群众来访接待室地址:山西省太原市迎泽区水西关南街28号

山西省

纪委监委

信访举报方式

来信请寄: 山西省纪委监委信访室    邮编:030021
来访请到:

山西省纪委监委信访大厅

太原市南上庄西街省纪委监委办公楼北门西

举报电话:
0351-12388
网上举报: