咨询在太原市缴纳居民医保,慢性病证是否需重新办理的问题
来源:省长信箱
发布时间:2023-10-09

标题咨询在太原市缴纳居民医保,慢性病证是否需重新办理的问题
写信时间2023-08-31
来信内容

长治市牛女士,咨询在太原市缴纳居民医保,慢性病证是否需重新办理的问题。

答复单位山西省太原市医疗保障局答复时间2023-10-09
答复内容

网民朋友:

您好,关于您反映的问题答复如下:

根据市医疗保障局、财政局、卫健委《关于规范全市基本医保门诊慢特病病种及支付标准的通知》(并医保发〔2022〕14号)文件精神:按规定在省内其它统筹区已认定并享受门诊慢特病待遇的参保患者到我市参加基本医保后,不再重复申报认定,直接享受相应门诊慢特病待遇。您父亲若2022年4月1日以后办理的病种,可在我市参保后,凭所在参保地县级以上医保经办机构门诊慢特病证明材料,在太原市医保中心窗口办理转移手续,享受待遇,不需要重新认定;但若2022年4月1日以前办理的病种,需在我市进行重新认定,其父可以凭住院及门诊相关确诊病历到定有认定资格的定点医疗机构办理。35种定额门诊慢特病,当月申请,次月享受;10种非定额门诊慢特病及时申请,即时享受。 工作人员已向您详细解答相关政策规定。下一步,我们将通过多种渠道加大政策宣传力度,扩大覆盖面和参保人员知晓率,保障参保人员权益。

感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

ICP  晋ICP备案12000773号
版权所有   © 山西省信访局     网站标识码:1400000098
来信联系方式:山西省太原市迎泽区桃园北路15号   邮编:030002
受理电话:0351-4018366
山西省人民群众来访接待室地址:山西省太原市迎泽区水西关南街28号

山西省

纪委监委

信访举报方式

来信请寄: 山西省纪委监委信访室    邮编:030021
来访请到:

山西省纪委监委信访大厅

太原市南上庄西街省纪委监委办公楼北门西

举报电话:
0351-12388
网上举报: