标题 | 请求有关部门立案调查酒店起火原因 | ||
写信时间 | 2023-04-10 | ||
来信内容 | 吕梁市临县高女士,请求有关部门立案调查其父亲在住酒店时,酒店起火原因。 | ||
答复单位 | 山西省吕梁市临县消防救援大队 | 答复时间 | 2023-05-11 |
答复内容 | 网民朋友: 您好,关于您反映的问题答复如下: 经调查, 2023年02月13日05时30分许,位于临县木瓜坪乡榆林村金鑫光商务会馆发生火灾事故,临县消防救援大队接警后第一时间赶到现场扑灭火灾,该起火灾造成1人死亡,过火面积约60平方米,火灾直接财产损失161761元。火灾发生后,临县人民政府第一时间成立调查组,由县消防救援大队调查起火原因,县公安局调查死亡原因,同时做好善后工作。 2023年3月31日,善后工作已妥善处理,死者家属与涉事酒店(临县金鑫光商务会馆)协商一致,达成赔偿协议。同时,死者家属表示对事故调查报告、死亡鉴定意见、火灾事故认定等文书无异议,并放弃追究涉事酒店的一切刑事、行政及民事责任。 2023年4月7日,经过调查询问、走访当事人、现场勘验、视频分析、物证提取鉴定等情况,综合分析认定起火原因排除人为放火的嫌疑、排除雷击引发火灾的可能、排除物质发生阴燃引发火灾的可能、排除自燃类物质燃烧引发火灾的可能,起火原因系起火原因系临县金鑫光商务会馆一层大厅西南角空调柜机电源线故障引燃外层绝缘材料进而引发火灾。 感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。 |