标题 | 关于咨询山西预备技师在“三支一扶”事业编制报考过程中,是否可以按照晋人社(2016)78号文落实预备技师等同于本科报考本科及以上职位问题 | ||
写信时间 | 2022-03-10 12:41:28 | ||
回复单位 | 省人社厅 | 回复时间 | 2022-03-21 12:42:33 |
回复内容 | 网民朋友: 您好!关于您反映的问题回复如下: 根据2021年10月26日人力资源和社会保障部发布的《关于职业院校毕业生参加事业单位公开招聘有关问题的通知》(人社部发〔2021〕82号)第三款“在符合专业等其他条件的前提下,技工院校预备技师(技师)班毕业生可报名应聘学历要求为大学本科的岗位,高级工班毕业生可报名应聘学历要求为大学专科的岗位。”在符合专业等其他条件的前提下,其可报名参加学历要求为大学本科的事业单位公开招聘考试,但报考“三支一扶”岗位目前无相关政策依据。 |