标题 | 关于反映太榆路设卡及榆次向太原的通勤问题 | ||
写信时间 | 2022-03-09 12:40:04 | ||
回复单位 | 小店区卫生健康和体育局 | 回复时间 | 2022-03-21 12:40:32 |
回复内容 | 网民朋友: 您好!关于您反映的问题回复如下: 我区12月22日收到太原市疫防办文件《关于恢复设置运行道路交通检疫卡点的紧急通知》,要求从2021年12月22日晚22:00时开始,在全市各高速公路收费站口入口再次启动交通管控,恢复设置道路交通检疫卡点,对所有过往车辆和行人实行24小时全覆盖疫情防控检查,做到不漏一车一人。按照市防控办安排,防疫卡口由公安部门牵头,联合交通运输和卫健部门组建工作专班,我区包括武宿高速口共设置了六个交通检疫卡点。因晋中榆次有G5高速收费站,外省人员可通过此高速口进入太原市,故在多个榆次——太原路段设置道路交通检疫卡点,对来往两市人员进行防疫检查。接到其反映后,我局工作人员分别在30日下午、1月4日上午多次联系,向其详细解释了新冠疫情严峻形势及疫情防控相关政策,同时告知其我们已向上级反馈了周边居民出行不便的问题。1月初我局接到市防控办反馈,之后将为两市通勤的市民办理特殊时期绿色通行卡,以减少居民的排队时间。 |