标题 | 关于反映滨河苑小区电动车上楼充电现象严重的问题 | ||
写信时间 | 2022-02-26 12:04:44 | ||
回复单位 | 尖草坪区迎新街道办事处 | 回复时间 | 2022-03-05 12:05:00 |
回复内容 | 网民朋友: 您好!关于您反映的问题回复如下: 关于电动车上楼充电问题并不是个别小区现象,大同路社区以及滨河苑物业均开展过多次宣传,滨河苑小区在各楼道内均张贴禁止电动车入内的警示,2021年夏季已全部安装“梯警”,若发现有电动车进电梯,电梯将自动暂停运行并发出警报,直到电动车推出。小区内也设置了供居民可停放可充电的车棚,但是依然有居民通过各种方式蒙混,将电池拿入家中充电。由于在物业日常监管中不容易及时发现这种蒙混行为,只能在接到群众举报后及时上门警告以及劝解,但是对于一些不听劝解的人员,依然需要向消防救援机构举报,由消防部门的执法人员进行处罚。同时社区会继续加强对电动车入户充电危害的宣传力度,提升居民安全意识,主动将电动车停放指定的区域。
|