标题 | 关于反映教科局违规撤并学校,部分服务乡村教育老师无法适应改科目教学问题 | ||
写信时间 | 2021-12-06 10:43:54 | ||
回复单位 | 榆社县教育科技局 | 回复时间 | 2021-12-17 10:44:04 |
回复内容 | 网民朋友: 您好,关于您反映的问题答复如下: 根据《山西省教育厅关于义务教育学校优化布局工作任务的通知》(晋教基(2021)9号)和晋中市《关于优化义务教育学校布局推进教育资源“两集中”的实施方案》(市教基字(2021)3号)文件精神及要求,我局经深入地摸底、调研、分析、讨论,制定我县义务教育学校布局优化方案,并报请晋中市教育局审核批准后,即积极开展宣传动员和准备工作。教科局包校领导到所包学校组织学生、教师和家长代表开展宣传动员工作,全县义务教育学校布局优化工作已于今年8月27日全面完成。在撤并学校教师分流过程中,我们坚持“因需设岗、人岗相适、竞争上岗、双向选择”的原则,组织教师科学有序分流,得到了绝大多數教师的理解和支持。极个别教师平时工作不够努力,缺乏实绩,在重新选岗时,得不到接收学校的认可和选择,因此有些怨言。对此,我们对这些教师正确引导和帮助,并通过增设岗位,积极沟通,顺利完成教师分流上岗。优化义务教育学校布局推进教育资源“两集中”是省委省政府关于教育改革的重大决策部署,这一举措,将使得农村孩子享受到城市的优质教育资源,促进农村孩子更全面更长足的发展,是着眼学生长远发展的大事好事。今后,我局将进一步积极做好宣传动员工作,争取更多的家长、教师、学生以及社会的理解与支持。 感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。 |